История улицы советская черный яр. Чёрный Яр - красивое село в России. Черный Яр, уездный город Астраханской губернии

Черный Яр, уездный город Астраханской губернии

(по-калмыцки Янкала) - уездный город Астраханской губернии , в 256 верстах от города Астрахани, на правом крутом берегу Волги , имеющем черный цвет. Этот обрывистый берег (яр) ежегодно подмывается в половодье и обваливается, вследствие чего жители города, в начале XIX столетия, вынуждены были переселиться дальше от берега, часть которого, со строениями, обрушилась. В г., в царствование Михаила Феодоровича, заложена была на этом месте небольшая крепость, названная «Черным острогом», для охраны волжских судовых караванов от нападений кочевников и «понизовой вольницы». В г. острог перенесен на новое место и назван крепостью; жители его наделены водами вверх и вниз по реке Волге на 5 верст. Небольшая крепость существовала еще во второй половине XVIII столетия. В г. она разрушена была Степаном Разиным. В г. черноярский воевода успешно отразил нападение раскольников-казаков; в г. черноярцы принимали участие в так называемом свадебном бунте. В г. город приписан был к Астрахани, принадлежавшей к Казанской губернии, под названием пригорода, а в г. вошел в состав Астраханской губернии. В г. город весь выгорел, но в следующем году возобновлен и, для безопасности от набегов калмыков, обнесен палисадом. В г. в крепости учреждено гражданское управление; в г. город присоединен к Саратовской губернии, а с г. состоит уездным городом Астраханской губернии. В г. крепость упразднена.

Несмотря на свое расположение на берегу реки Волги, Черный Яр никогда не имел торгово-промышленного значения. 2 православные церкви, двухклассное городское мужское училище (94 ученика), приходское мужское (51) и приходское женское (24) училища, церковно-приходская школа (45 девочек), школа грамоты (25 девочек). В г. жителей в Ч. Яре, с пригородной казачьей Черноярской станицей, было 7642. Мещан 5 129, казаков 1004, калмыков 174. Православных 7411, ламаистов 174. В г. собственно в городе было 5264 жителя (2812 мужчин и 2452 женщины). Больница, богадельня , аптека, 25 лавок, 1 казенный винный склад, 2 питейных заведения, 11 ветряных мельниц и 4 конные, 12 кузниц, 1 рыболовная ватага, 1 миножный завод и 1 кирпичный; ремесленников 103; благотворительное общество, городской общественный банк. Доходы города в г. - 24021 руб., расходы 19707 руб., в том числе на содержание городского общественного (упрощенного) управления 2735 руб., на полицию 2328 руб., на пожарную команду 1865 руб., на учебное дело 1382 руб. Главные занятия жителей - хлебопашество, скотоводство и рыболовство. Торговля незначительна, базары ничтожны. 4 ярмарки, на которые привозится товаров на 322500 руб., а продается на 146300 руб., в том числе скота пригоняют на 226400 руб., а продают на 119200 руб. Городу принадлежат 2981 десятина, в том числе под лесом 1909 десятин. К городу приписаны три хутора.

Черноярский уезд

Черноярский уезд находится в северо-западной части Астраханской губернии; по измерению Стрельбицкого, пространство его 16272,8 кв. км, а по сведениям астраханского межевого отделения - 10055 кв. верст или 1047445 десятин. Уезд распадается на две части: одна тянется узкой полосой вдоль правого берега Волги и состоит из сел, появившихся во второй половине XVIII столетия, а вторая, состоящая из сел, лежащих вдоль Ставропольского тракта, начала заселяться с г. выходцами преимущественно из малороссийских губерний. В настоящее время в этой местности, далеко ушедшей к югу к пределам Ставропольской губернии, имеется 18 довольно людных сел и поселков, образующих 7 волостей и лежащих среди калмыцких кочевок Малодербетовского улуса. Обе части представляют степь , но различны как по качеству почвы, так и по конфигурации. В северной части, начиная от Сарепты до города Черного Яра, идет степь ровная, совершенно лишенная лесной растительности, местами, как, например, у сел Солодников и Вязовки, прорезанная глубокими балками, в которых весной много воды, текущей в Волгу, а летом они почти сухие, с незначительными ручьями солоноватой воды. К югу местность изменяется и хотя представляется как бы слегка всхолмленной, но возвышенности до того незначительны, что не нарушают общего степного характера местности. Села, лежащие по Ставропольскому тракту, занимают наиболее возвышенную местность Ч. уезда, так называемые Ергени , круто спускающуюся к востоку в Калмыцкую степь и полого к западу, к границе Области Войска Донского . Эта местность изрезана многочисленными оврагами, в которых текущие речки - весной несут много воды, а летом обращаются в незначительные ручьи, а потому села, лежащие вдали от Волги, терпят недостаток в воде. У подошвы Ергеней тянется ряд довольно значительных озер, как, например - Цаца, у которого лежит того же названия село. Высота местности, занятой Черноярским уездом, представляет значительную разность в его обеих половинах: у берегов Волги высота местности незначительна - 26 футов , в местности же по Ставропольскому тракту она достигает у села Тундутова 387 футов, а южнее у села Заветного 532 футов над поверхностью Каспийского моря . Геологический характер степи , прилегающей к Волге, характеризуется осадками послетретичной системы, относящимися к так называемой каспийской формации, и состоит из перемежающихся глинистых и песчаных слоев, заключающих в себе окаменелости, принадлежащие к ныне живущим в Каспийском море моллюскам. Наиболее известное обнажение находится у города Ч. Яра в 60 ³/ 4 футов и состоит, начиная сверху: из желтого глинистого песка 7 футов, темного глинистого песка 3 1 / 2 фута, бурой глины 3 1 / 2 фута, бурых глинисто-песчаных прослоек с раковинами Dreyssena rostiformis, Monodaena protractra , далее следует желтый песок с несколькими прослойками глины или с серым песком. Ниже каспийских пород залегают темно-синие глины и глинистые сланцы . Обнажения в Ергенях состоят из известняков - белого, желтого и красноватого цвета (maetra podolica ), под которыми залегают красноватые и серые кварцевые песчаники, а затем темно-зеленые глины с гипсом. Полезными ископаемыми Ч. уезд вообще беден; у села Чапурники из песчаников выделываются жернова, у села Каменного Яра попадается известняк , у села Солодники - кровельный сланец , у села Вязовка - селенит , а в Ергенях - залежи гипса, фосфоритов, жернового камня, различных солей и отчасти железняка. Наиболее плодородная почва в Ергенях состоит из лёсса с тонким слоем чернозема, содержащего не более 6 % гумуса. У берегов Волги почва преимущественно глинисто-песчаная, исключение составляет участок, лежащий между селами Райгородом и Колодниками, где грунт земли иловато-черноземный, изобилующей покосами, а от села Вязовка до границ Енотаевского уезда попадается почва черноземная с песком или глиной.

Воды. Черноярский уезд скудно орошен, за исключением Волги; проточных вод почти нет. Из незначительных притоков Волги: Сарпа несет наибольшее количество воды и в половодье соединяется со многими озерами, лежащими у подножий Ергеней. Реки Вязовка и Лубовка, на которых имеются мельницы, берут начало в Ветлянинском мочаге (болоте); весной они бурливы и быстры, а летом представляют незначительные ручьи с солоноватой водой. Из речек, берущих начало в Ергенях, наиболее обильны водой: Загиста, Тенгута и Дубовый Овраг, образующие озеро Тенгутинское, сливающееся с озером Сарпинским. Большая и Малая Уласта, впадающие в довольно обширное пресноводное озеро - Цацу (имеющее до 6 кв. верст). У подошвы Ергеней лежат незначительные болотистые места (мочаги).

Климат Ч. уезда сухой, жаркий, континентальный, выпадение влаги ничтожное, зимой кратковременные морозы сменяются оттепелями. Климатические и почвенные условия обуславливают бедность в растительном и животном мире. Лесов почти нет: казенные леса занимают всего 6052 десятины, из них в двух степных лесничествах насажденный лес (около 34 десятин).

Население Черноярского уезда живет в 38 селениях и поселках, к которым приписано 215 хуторов. При переписи г. жителей в Ч. уезде было 100122; в 4 наиболее населенных селах числилось от 3901 до 4813 душ, в самом малонаселенном селении - 566 душ. По плотности населения Ч. уезд занимает в губернии четвертое место; в нем 8,5 жителей на 1 кв. версту. Всех хозяйств в уезде 15416, в том числе общественных 2. В г. было дворян 83, духовных лиц православного исповедания 39, магометанского 10, почетных граждан 34, купцов 4, мещан 795, цеховых 2, крестьян 85237, колонистов 1, казаков 61, отставных нижних чинов и их семей 7480, инородцев 1167. Православных 88729, раскольников 1842, католиков 30, лютеран 14, магометан 3095, ламаистов 1695, евреев 4. Великороссов 45449, малороссов 45122, поляков 30, немцев 14, татар 3095, калмыков 1695, евреев 4, а всего 95409 человек (47867 мужчин, 47542 женщины). Крестьян-собственников, из бывших временно-обязанных, в 7 селениях - 885, владеющих 10515 десятинами земли; бывших государственных крестьян 38 селений, 20303 окладных души, имеющих 390176 десятин; свободных хлебопашцев 1 селение в 1280 душ, с 19518 десятинами земли.

При обилии в Черноярском уезде удобной земли, как для хлебопашества, так и для пастбищ, главное занятие его жителей составляют земледелие и скотоводство. У крестьян числится 768732 десятины земли, в том числе удобной 367829 десятин, из коих под пахоту занято всего 20 %. Под посевами в г. было 76797 десятин, в том числе:

Десятин Снято пудов Урожай, сам-
Озимых:
Ржи 29723 196361 1,9
Пшеницы 5940 26172 1,1
Яровых:
Пшеницы 25910 209444 2,0
Ржи 1823 10068 1,3
Овса 2644 43390 2,0
Ячменя 4494 39527 1,7
Проса 4255 21695 4,2
Кукурузы 4 356 35,6
Гороха 400 5753 2,6
Чечевицы 25 258 1,8
Картофеля 892 111645 2,3
Льна 479 26680 17,4
Конопли 208 семени 18054 71,1
волокна 6510

К особенностям посева хлебов в Ч. уезде относится незначительное количество высеваемого зерна, доходящего у главных сортов хлеба - ржи и пшеницы - до 4-х пудов на десятину. Ч. уезд терпит, вследствие засухи, недороды; нередко выпадают годы, в которые хлеб скашивается на корм скоту, в урожайные же годы пшеница родится сам-10 и более. До 3200 садов, под которыми 643 десятины, 3948 огородов на 832 десятины; под бахчами - 2215 десятин. Сенокосной земли в Ч. уезде 319305 десятин; собрано сена 12783335 пудов, в том числе заливных лугов 44089 десятин, со сбором на них сена 3375495 пудов.

Скотоводство составляет важную отрасль крестьянского хозяйства и преобладающий источник дохода; оно способствует развитию чумачества, в особенности в селах, расположенных по Ставропольскому тракту: из Астраханской губернии везут рыбу и соль, а привозят с северного Кавказа лес и хлеб. В 1901 г рогатого скота было 170295 голов, лошадей 11318, верблюдов 4170, овец курдючных 390688, тонкорунных 65864, коз 15596 и свиней 69554. В селах, расположенных у Волги, крестьяне занимаются рыболовством, а в малороссийских селах - отчасти и пчеловодством.

Отхожий промысел развит; в г. взято было крестьянами паспортных книжек 135 и паспортных бланков сроком до года - 15641.

Кустарные промыслы малоразвиты: в 17 селах занято ими 922 двора, с производством на 38895 руб. Промыслы кожевенный, овчинный, тележный, кибиточный, бондарный, вяленный, шерстобитный, портняжный, сапожный, кузнечный, изготовление варежек, деревянных чашек, птичьих чучел, кирпича, горшков и колес.

Фабричная и заводская промышленность незначительны; в г. в Ч. уезде было заводов, имевших обороты свыше 1000 руб. - 6, с 31 рабочим и с суммой производства на 56700 руб., в том числе 2 кожевенных, 2 маслобойных, один лесопильный и 1 искусственных минеральных вод.

Ярмарок в 17 селах 32; главный предмет торга - скот. Товаров привезено было () на все ярмарки на 3329637 руб., а продано на 1334071 руб., в том числе пригнано скота на 1837024 руб., а продано на 795130 руб. Наиболее значительные ярмарки - в селах Ремонтном и Заветном. На право торговли и промыслов выдано по городу и уезду 1435 свидетельств и билетов. Число обложенных предприятий 483. Вспомогательная касса при Аксайском волостном правлении.

Координаты: N48 4.35 E46 6.972.

Село Черный Яр расположено на правом берегу Нижней Волги, на севере Астраханской области . Дата основания – 1627 год, именно тогда была заложена крепость «Черный Острог», которую позднее из-за обвала берега в 1634 году перенесли и переименовали в Черноярскую крепость.

В 1670 году в Черном Яре произошла историческая встреча войск Степана Разина с астраханскими стрельцами, перешедшими на сторону восставших. Здесь же, недалеко от сел Черный Яр и Солодники произошло последнее сражение восставших с правительственными войсками во время крестьянской войны под руководством Емельяна Пугачёва. В 1741 г. город Черный Яр весь сгорел, но вновь отстроился, и был обнесен палисадом. В начале 19 века от интенсивного подмыва берега часть строений Черного Яра обрушилась, и жителям пришлось селиться дальше от берега.

В 1870 году в Черном Яру снова случился большой пожар, когда выгорела центральная часть города. После пожара стало возводиться много зданий из кирпича. Из кирпича строились особняки, магазины, лавки, хлебопекарня, чайная, пожарная каланча.

В 1883 г., направляясь из Сибири на поселение в Астрахань, в Чёрном Яре останавливался Н. Г. Чернышевский.

Поклонникам народной артистки России Надежды Бабкиной известно, что она родилась именно в селе Черный Яр.

Здесь находится Петропавловская церковь, построенная в 1741-1750 годах. Таким образом, это одно из старейших зданий Астраханской области . Паломникам село Черный Яр известно, как место жительства святого отрока-схимника Боголепа Черноярского. Согласно истории набожный мальчик умер в 7 лет от чумы и стал защитником и покровителем Черного Яра. После того как Петр I приказал сравнять его могилу с землей (из-за популярности его среди старообрядцев), жители села построили каменный храм и продолжали поклоняться Боголепу.

Рядом с церковью находится старинное кладбище, на котором захоронены как православные казаки, так и погибшие не так давно. Особенностью церкви Петра и Павла является то, что она не закрывалась никогда, даже в советское время.

Также интерес вызывает Черный Яр у археологов и палеонтологов. В 1996 году житель села Черный Яр обнаружил под обрывом у кромки воды реки Волга кости мамонта. В этом же году в Черный Яр была организована палеонтологическая экспедиция Астраханского музея-заповедника под руководством М.В.Головачева. Результатом экспедиции в Черный Яр стал уникальный скелет мамонта, жившего здесь 250-300 тысяч лет назад. Эта Черноярская находка подтвердила факт обитания этих древних животных на территории Астраханской области . Восстановленный полный скелет мамонта является основным экспонатом палеонтологической выставки краеведческого музея Астрахани . Высота скелета из Черного Яра, прозванного сотрудниками музея Мусей, составляет 3 метров, а длина с бивнями - 5 метров и 10 сантиметров.

Но на этом находки не прекратились. В 2009 году под Черным Яром был найден скелет доисторического бизона, а в 2010 научные сотрудники музея-заповедника в районе села Черный Яр снова обнаружили фрагменты скелета трогонтериевого слона, или, попросту, мамонта, которые были перевезены в Астраханский музей-заповедник.

Также в 2009 коллекция Астраханского музея-заповедника пополнилась черепом сайгака, обитавшего в районе Черного Яра 300 тысяч лет назад. Палеонтологи и ученые установили, что за этот период времени сайгак ничуть не изменился. Сайгаки – одни из немногих крупных травоядных животных тех времен, дожившие до наших времен. Они пережили мамонта и шерстистого носорога, диких лошадей и тура.

Сотрудники Астраханского краеведческого музея планируют после завершения капитального ремонта здания расширить палеонтологическую выставку. Экспозиция займет три огромных зала. Реконструированные скелеты мамонта и бизона, найденные палеонтологами в районе Черного Яра, станут самыми внушительными экспонатами. Займет свое место в экспозиции и окаменелый череп сайгака.

Разумеется, в селе Черный Яр тоже есть свой краеведческий музея – филиал Астраханского историко-архитектурного музея-заповедника. В Черноярском музее находятся три экспозиции: «История возникновения и развития Черного Яра», «Природные особенности Черноярского района», «Черноярцы в Великой Отечественной». В настоящее время в музее имеется 2000 экспонатов по природе, истории и культуре Черноярского района, экспонируются различные тематические выставки, проводятся экскурсии, вечера и мероприятия.

Село Черный Яр располагается на Волге в Астраханской области.

Название села Черный Яр представляет собой сочетание двух слов: одно исконно русское – «черный», обозначающее темный цвет, а другое, тюркское – «яр», которое переводится как «высокий крутой берег, подмываемый рекой».

Существует такая легенда. Астраханский князь, возвращаясь на корабле по Волге из своей поездки в Нижний Новгород, был вынужден сделать остановку. Сошел князь со свитой на берег, разбили они лагерь. Местность была живописной: большой зеленый луг, окруженный березовой рощей, крутой берег над Волгой, о который билась речная вода. Берег был так крут и высок, что, глядя вниз, казалось, будто вода совсем черная. Князь посмотрел на окрестности и сказал: «Пусть будет на этом месте поселение, в котором будут жить люди, и они станут трудиться на этой благодатной земле. А название этому селу будет Черный Яр».

Среди местных жителей ходит легенда, что название селу дано в память о страшном событии, которое очень давно произошло на этом месте. Стояло на берегу реки несколько домов, в которых жили рыбаки со своими семьями. Мимо проезжали купцы и везли с собой много дорогих товаров. Уже начинало смеркаться, а ходили слухи, что появились в этих местах разбойники, поэтому решили гости остановиться на ночлег в рыбацком селении.

Гостеприимные хозяева накормили купцов и уложили спать. Разбойники знали, что купцы остановились у рыбаков и с собой у них много ценностей, дождались, пока во всех окнах потух свет и люди уснули. Напали разбойники на дома, убили много людей, забрали богатства, а тела покидали с крутого берега в Волгу. Утром оставшиеся в живых посмотрели с берега в воду и увидели, что она вся черная от крови, и с того времени стало называться село Черный Яр.

Словом «черный» с давних пор называли на Руси все непонятное, таинственное, страшное. Нередко это слово использовалось в качестве определения «деятельности» колдунов и ведьм, вера в которых у русского человека сохранилась и по сей день. Следовательно, Черный Яр мог получить такое название потому, что в нем жили колдуны, ведьмы и прочие «слуги» сатаны. Подтверждением данной версии можно считать легенды и поверья, в которых описываются козни продавших душу дьяволу и получивших за это от него магическую силу колдунов, наводивших порчу на скотину и насылающих болезни на людей, а также рассказы о страшных ритуалах, осуществляемых жрецами таинственных славянских богов и демонов и т. д. Подобного рода легенд черноярские старожилы знают немало, и потому это место так часто посещается туристами и исследовательскими экспедициями.

Черный Яр примечателен 1 0еще и тем, что расположен в очень живописных местах на берегу Волги. Местные жители активно занимаются рыбным промыслом, добывая щуку, сома, плотву и даже такую редкую рыбу, как стерлядь. Местные жители утверждают, что когда-то в этом селе останавливался А.Н. Островский, который с детства был большим любителем путешествовать по Волге.

Город Черный Яр упоминается в записях путешественников еще с 1600 года, он стоял на берегу Волги, к северу от Астрахани, и входил в систему южных крепостей для защиты волжских торговых путей и торговых караванов, шедших с Востока на Запад. Несколько раз – после обвалов берегов и пожаров, город переносили на полверсты.

Дата основания Черного Яра – 1627 год, именно тогда была заложена крепость «Черный Острог», которую позднее из-за обвала берега в 1634 году перенесли и переименовали в Черноярскую крепость.В 1670 году в Черном Яре произошла историческая встреча войск Степана Разина с астраханскими стрельцами, перешедшими на сторону восставших. Здесь же, недалеко от сел Черный Яр и Солодники произошло последнее сражение восставших с правительственными войсками во время крестьянской войны под руководством Емельяна Пугачёва. В 1741 году город Черный Яр весь сгорел, но вновь отстроился, и был обнесен палисадом. В начале 19 века от интенсивного подмыва берега часть строений Черного Яра обрушилась, и жителям пришлось селиться дальше от берега.

В 1870 году в Черном Яру снова случился большой пожар, когда выгорела центральная часть города. После пожара стало возводиться много зданий из кирпича: особняки, магазины, лавки, хлебопекарня, чайная, пожарная каланча. В 1883 году, направляясь из Сибири на поселение в Астрахань, в Чёрном Яре останавливался Н. Г. Чернышевский. Поселение продолжало развиваться и вскоре получило статус города, однако в 1925 Черный Яр был лишен этого статуса и превращен в село.

Паломникам село Черный Яр известно, как место жительства святого отрока-схимника Боголепа Черноярского. Согласно истории набожный мальчик умер в 7 лет от чумы и стал защитником и покровителем Черного Яра. После того как Петр I приказал сравнять его могилу с землей (из-за популярности его среди старообрядцев), жители села построили каменный храм и продолжали поклоняться Боголепу. Рядом с церковью находится старинное кладбище, на котором захоронены православные казаки.

Село представляет большую ценность с точки зрения археологии и палеонтологии. В 1996 году тут были обнаружены кости мамонта, в 2009 — доисторического бизона, в 2010 — трогонтериевого слона. По такому случаю в Черном Яру открылся филиал Астраханского историко-архитектурного музея-заповедника, где представлены 2 000 экспонатов.

О храме сохранилось очень мало достоверных сведений. Наиболее вероятное время постройки – конец 17 века. До неё на берегу Волги было построено ещё два или три храма, и все обрушились в воду или сгорели.Рядом с церковью находится старинное кладбище, на котором захоронены как православные казаки, погибшие в войнах 19−20 веков. Им установлен воинский поклонный крест.

Особенностью церкви Петра и Павла является то, что она не закрывалась никогда, даже в советское время. Кладбищенская церковь во имя Святых Апостолов Петра и Павла интересна тем, что ее пол составлен из элементов чугунного литья, возможно, именно это и спасло храм от пожаров и сохранило до нашего времени. В храме сохранилась старинные полы из кусков литого чугуна, а на лотках купола – уникальная роспись 18 века.

Главная храмовая святыня — чудотворная икона святого отрока Боголепа. По преданию, его настоящее имя было Борис Ушаков. Прожил он всего 7 лет. Молятся отроку Боголепу за здоровье детей.

Адрес: с. Черный Яр, ул. Гагарина, 73

Краеведческий музей села Черный Яр является филиалом Астраханского историко-архитектурного музея-заповедника и одним из первых сельских музеев в Астраханской области. Большой исторический интерес представляет само здание музея, построенное в 1824 году. До революции 1917 года в этом белокаменном двухэтажном строении располагались присутственные места, затем оно было переделано в районный Дом культуры. В 1967 году, по инициативе краеведа Никифора Матюшкова, здесь был организован Музей обороны Чёрного Яра 1919 года, который потом был переименован в историко-краеведческий музей села. На сегодняшний день в музее представлено три обширные экспозиции, посвящённые истории села: «История возникновения и развития Черного Яра», «Природные особенности Черноярского района», «Черноярцы в Великой Отечественной».

Экспозиция, посвященная история и быту станицы Черноярской, позволяет проследить самые важные этапы истории села, начиная с основания крепости «Чёрный острог» в 1627 году. Особое внимание в экспозиции уделено архитектурному облику Чёрного Яра 19 века, культуре и быту жителей села. Экспозиционный зал демонстрирует традиционные интерьеры купеческих и крестьянских домов, в том числе «святой угол», продуктовую лавку, купеческую гостиную, сельскую горницу, стряпушечную, хозяйственный двор, церковно-приходскую школу.

Участию жителей села Чёрный Яр в военных кампаниях Великой Отечественной войны посвящён «Зал боевой славы». Экспозиция рассказывает о Черноярском истребительном батальоне, в котором служило много молодых девушек, о бомбардировке, которой подвергся Чёрный Яр в 1942 году, о Черноярском рыбозаводе, в военные годы снабжавшем армию и тыл рыбной продукцией. Особого внимания заслуживает подвиг черноярцев, участвовавших в Сталинградской битве: из 5 тысяч жителей села домой вернулось не более двух тысяч.

Всего в музее — более 2000 экспонатов по природе, истории и культуре Черноярского района, экспонируются различные тематические выставки, проводятся экскурсии, вечера и мероприятия.

Адрес: с. Черный Яр, пл. Ленина, 2

Черный Яр вызывает большой интерес у археологов и палеонтологов. В 1996 году житель села Черный Яр обнаружил под обрывом у кромки воды реки Волга кости мамонта. В этом же году в Черный Яр была организована палеонтологическая экспедиция Астраханского музея-заповедника под руководством М.В.Головачева. Ее результатом стала находка уникального скелета мамонта, жившего здесь 250−300 тысяч лет назад. Она и подтвердила факт обитания этих древних животных на территории Астраханской области. Восстановленный полный скелет мамонта является основным экспонатом палеонтологической выставки краеведческого музея Астрахани. Высота скелета из Черного Яра, прозванного сотрудниками музея Мусей, составляет 3 метра, а длина с бивнями – более 5 метров.

В 2009 году под Черным Яром был найден скелет доисторического бизона, а в 2010 научные сотрудники музея-заповедника в районе села Черный Яр снова обнаружили фрагменты скелета трогонтериевого слона, или, попросту, мамонта, которые тоже были перевезены в Астраханский музей-заповедник. Также в 2009 коллекция Астраханского музея-заповедника пополнилась черепом сайгака, обитавшего в районе Черного Яра 300 тысяч лет назад. Палеонтологи и ученые установили, что за этот период времени сайгак ничуть не изменился. Сайгаки – одни из немногих крупных травоядных животных тех времен, дожившие до наших времен. Окаменелый череп сайгака и реконструированные скелеты мамонта и бизона, найденные палеонтологами в районе Черного Яра, стали самыми уникальными экспонатами. Астраханского краеведческого музея.

Село расположено на правом берегу Волги в 250 км к северо-западу от Астрахани .

История

Основано в 1627 году на левом берегу Волги как крепость для защиты Волжского торгового пути с названием «Чёрный Острог». Через семь лет перенесено на правый (нагорный) берег и расположено на высоком яру. С этого времени получило название Чёрный Яр.

При переносе крепости на другой берег Волги в 1634 году живущие по соседству ногайцы новое поселение называли Янкала («Новый город»).

В 1638 году воеводой на Чорном Яру был Иван Черница Иванов сын Левонтьев

В XIX веке казачье население города составляло станицу Черноярскую Астраханского войска .

Выходцы из Чёрного Яра были в числе первых 13 семей, основавших село Никольское, ныне г. Уссурийск в Приморском крае .

Хронология

• 1627 год - основание крепости «Чёрный Острог».
  • 1634 год - перенос крепости на современное место (из-за обвала берега). Крепость получило новое название - Черноярская.
  • 1708 год - Чёрный Яр приписан к Астрахани под названием «пригород» в составе Казанской губернии .
  • 1717 год - Чёрный Яр вошел в состав вновь образованной Астраханской губернии .
  • 1721 год - все стрельцы города обращены в казаков .
  • 1769 год - в крепости введено гражданское правление.
  • 1782 год - город Чёрный Яр передан в состав Саратовской губернии .
  • 1785 год - город Чёрный Яр вновь включен в Астраханскую губернию и становится центром Черноярского уезда .
  • 1873 год - Черноярская городовая казачья команда преобразовано в Черноярскую станицу. Основное занятие жителей станицы: земледелие, скотоводство, рыболовство.
  • 1897 год - в городе живут 4226 человек, русских(по родному языку) - 4 015, калмыков - 87, украинцев - 56.
  • 1899 год - в городе Чёрный Яр проживало 7642 человека: мещан 5129, казаков 1004, калмыков 174.
  • 1919 год - Чёрный Яр передан Царицынской губернии .
  • 1925 год - Чёрный Яр был лишен статуса города и превращен в село.
  • 1928 год - село включено в состав Астраханского округа из Сталинградской губернии (в связи с образованием округа).
  • 1931 год - село передано Сталинградскому краю .
  • 1947 год - село включено в состав Черноярского сельского совета Астраханской области из Сталинградской области .
  • 1963 год - в составе Черноярского сельского совета включено в Енотаевский район Астраханской области .
  • 1964 год - в составе Черноярского сельского совета включено в Черноярский район (районный центр) Астраханской области .

Знаменитые соотечественники

• Боголеп Черноярский - святой отрок-схимник .
  • Косич, Андрей Иванович - генерал-лейтенант.
  • Бабкина, Надежда Георгиевна - певица.

Дорожный указатель на трассе «М-6».

Chyorny Yar 2016 2.jpg

Chyorny Yar 2016 3.jpg

Остановка «Чёрный Яр» на трассе «М-6».

Chyorny Yar 4.jpg

Вид на село Чёрный Яр с трассы «М-6».

Напишите отзыв о статье "Чёрный Яр"

Ссылки

• // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). - СПб. , 1890-1907.

Отрывок, характеризующий Чёрный Яр

– Ишь мерзавцы! То то нехристи! Да мертвый, мертвый и есть… Вымазали чем то.
Пьер тоже подвинулся к церкви, у которой было то, что вызывало восклицания, и смутно увидал что то, прислоненное к ограде церкви. Из слов товарищей, видевших лучше его, он узнал, что это что то был труп человека, поставленный стоймя у ограды и вымазанный в лице сажей…
– Marchez, sacre nom… Filez… trente mille diables… [Иди! иди! Черти! Дьяволы!] – послышались ругательства конвойных, и французские солдаты с новым озлоблением разогнали тесаками толпу пленных, смотревшую на мертвого человека.

По переулкам Хамовников пленные шли одни с своим конвоем и повозками и фурами, принадлежавшими конвойным и ехавшими сзади; но, выйдя к провиантским магазинам, они попали в середину огромного, тесно двигавшегося артиллерийского обоза, перемешанного с частными повозками.
У самого моста все остановились, дожидаясь того, чтобы продвинулись ехавшие впереди. С моста пленным открылись сзади и впереди бесконечные ряды других двигавшихся обозов. Направо, там, где загибалась Калужская дорога мимо Нескучного, пропадая вдали, тянулись бесконечные ряды войск и обозов. Это были вышедшие прежде всех войска корпуса Богарне; назади, по набережной и через Каменный мост, тянулись войска и обозы Нея.
Войска Даву, к которым принадлежали пленные, шли через Крымский брод и уже отчасти вступали в Калужскую улицу. Но обозы так растянулись, что последние обозы Богарне еще не вышли из Москвы в Калужскую улицу, а голова войск Нея уже выходила из Большой Ордынки.
Пройдя Крымский брод, пленные двигались по нескольку шагов и останавливались, и опять двигались, и со всех сторон экипажи и люди все больше и больше стеснялись. Пройдя более часа те несколько сот шагов, которые отделяют мост от Калужской улицы, и дойдя до площади, где сходятся Замоскворецкие улицы с Калужскою, пленные, сжатые в кучу, остановились и несколько часов простояли на этом перекрестке. Со всех сторон слышался неумолкаемый, как шум моря, грохот колес, и топот ног, и неумолкаемые сердитые крики и ругательства. Пьер стоял прижатый к стене обгорелого дома, слушая этот звук, сливавшийся в его воображении с звуками барабана.
Несколько пленных офицеров, чтобы лучше видеть, влезли на стену обгорелого дома, подле которого стоял Пьер.
– Народу то! Эка народу!.. И на пушках то навалили! Смотри: меха… – говорили они. – Вишь, стервецы, награбили… Вон у того то сзади, на телеге… Ведь это – с иконы, ей богу!.. Это немцы, должно быть. И наш мужик, ей богу!.. Ах, подлецы!.. Вишь, навьючился то, насилу идет! Вот те на, дрожки – и те захватили!.. Вишь, уселся на сундуках то. Батюшки!.. Подрались!..
– Так его по морде то, по морде! Этак до вечера не дождешься. Гляди, глядите… а это, верно, самого Наполеона. Видишь, лошади то какие! в вензелях с короной. Это дом складной. Уронил мешок, не видит. Опять подрались… Женщина с ребеночком, и недурна. Да, как же, так тебя и пропустят… Смотри, и конца нет. Девки русские, ей богу, девки! В колясках ведь как покойно уселись!
Опять волна общего любопытства, как и около церкви в Хамовниках, надвинула всех пленных к дороге, и Пьер благодаря своему росту через головы других увидал то, что так привлекло любопытство пленных. В трех колясках, замешавшихся между зарядными ящиками, ехали, тесно сидя друг на друге, разряженные, в ярких цветах, нарумяненные, что то кричащие пискливыми голосами женщины.
С той минуты как Пьер сознал появление таинственной силы, ничто не казалось ему странно или страшно: ни труп, вымазанный для забавы сажей, ни эти женщины, спешившие куда то, ни пожарища Москвы. Все, что видел теперь Пьер, не производило на него почти никакого впечатления – как будто душа его, готовясь к трудной борьбе, отказывалась принимать впечатления, которые могли ослабить ее.
Поезд женщин проехал. За ним тянулись опять телеги, солдаты, фуры, солдаты, палубы, кареты, солдаты, ящики, солдаты, изредка женщины.
Пьер не видал людей отдельно, а видел движение их.
Все эти люди, лошади как будто гнались какой то невидимою силою. Все они, в продолжение часа, во время которого их наблюдал Пьер, выплывали из разных улиц с одним и тем же желанием скорее пройти; все они одинаково, сталкиваясь с другими, начинали сердиться, драться; оскаливались белые зубы, хмурились брови, перебрасывались все одни и те же ругательства, и на всех лицах было одно и то же молодечески решительное и жестоко холодное выражение, которое поутру поразило Пьера при звуке барабана на лице капрала.
Уже перед вечером конвойный начальник собрал свою команду и с криком и спорами втеснился в обозы, и пленные, окруженные со всех сторон, вышли на Калужскую дорогу.
Шли очень скоро, не отдыхая, и остановились только, когда уже солнце стало садиться. Обозы надвинулись одни на других, и люди стали готовиться к ночлегу. Все казались сердиты и недовольны. Долго с разных сторон слышались ругательства, злобные крики и драки. Карета, ехавшая сзади конвойных, надвинулась на повозку конвойных и пробила ее дышлом. Несколько солдат с разных сторон сбежались к повозке; одни били по головам лошадей, запряженных в карете, сворачивая их, другие дрались между собой, и Пьер видел, что одного немца тяжело ранили тесаком в голову.
Казалось, все эти люди испытывали теперь, когда остановились посреди поля в холодных сумерках осеннего вечера, одно и то же чувство неприятного пробуждения от охватившей всех при выходе поспешности и стремительного куда то движения. Остановившись, все как будто поняли, что неизвестно еще, куда идут, и что на этом движении много будет тяжелого и трудного.
С пленными на этом привале конвойные обращались еще хуже, чем при выступлении. На этом привале в первый раз мясная пища пленных была выдана кониною.
От офицеров до последнего солдата было заметно в каждом как будто личное озлобление против каждого из пленных, так неожиданно заменившее прежде дружелюбные отношения.
Озлобление это еще более усилилось, когда при пересчитывании пленных оказалось, что во время суеты, выходя из Москвы, один русский солдат, притворявшийся больным от живота, – бежал. Пьер видел, как француз избил русского солдата за то, что тот отошел далеко от дороги, и слышал, как капитан, его приятель, выговаривал унтер офицеру за побег русского солдата и угрожал ему судом. На отговорку унтер офицера о том, что солдат был болен и не мог идти, офицер сказал, что велено пристреливать тех, кто будет отставать. Пьер чувствовал, что та роковая сила, которая смяла его во время казни и которая была незаметна во время плена, теперь опять овладела его существованием. Ему было страшно; но он чувствовал, как по мере усилий, которые делала роковая сила, чтобы раздавить его, в душе его вырастала и крепла независимая от нее сила жизни.